Home Eventos Inscrições Gratuitas para o ArchTrends Summit 2020 (Ao Vivo)

Inscrições Gratuitas para o ArchTrends Summit 2020 (Ao Vivo)

JUNTE-SE A MAIS DE 24.000 PESSOAS

Entre para nossa lista e receba conteúdos exclusivos

Olhares concentrados no futuro da arquitetura e do design

Assista ao vivo ao Archtrends Summit!

Evolução, reinvenção, conexão. Um evento em constante movimento e sempre em busca de novos espaços que permitam mais trocas, mais diálogos, mais colaborações.

Com grandes nomes da arquitetura e do design, nosso fórum anual de geração de conteúdo está de portas abertas para o público interessado em discutir o futuro do segmento. A 3ª e maior edição espera por você com uma programação criativa dividida em dois dias intensos de palestras.

ArchTrends Summit 2020

Dias 9 e 10 de março de 2020

PROGRAMAÇÃO DO ArchTrends Summit

09/03 TARDE

14h-15h Abertura com Paulo Mendes da Rocha e Naná Mendes da Rocha, Rocha sobre “Arquitetura e Design – uma simbiose de gerações”. Mediação: Taissa Buescu

15h-16h Alexandre Allard sobre “Cidade Matarazzo – um Case Visionário”. Mediação: Taissa Buescu

16h15-17h15 Ruy Ohtake sobre “A Cor na Arquitetura”. Mediação: Taissa Buescu

17h15-18h15 Mesa-redonda com Jader Almeida e Antonio Bernardo sobre “Personalização, processo criativo e valor do design”. Mediação: Taissa Buescu

10/03 – MANHÃ

09h-09h45 Pedro Andrade sobre “O que aprendi em 60 países sob o viés da arquitetura”

09h45-10h15 Carlos Ferreirinha sobre “Mercado & Consumo em 2020 – Principais Reflexões Estratégicas”

10h15-11h Pedro Andrade bate um papo com Guilherme Wentz sobre “Processo criativo: da inspiraçção ao produto”

11h-12h Taissa Buesco bate um papo com Patrícia Pomerantzeff (Doma Arquitetura) sobre “O arquiteto nas mídias sociais”

10/03 – TARDE

14-15h Abertura com Marcelo Rosenbaum e Itamácio sobre “Design como Ferramenta de Transformação Social”. Mediação: Taissa Buescu

15h-16h Mesa-redonda com Marcelo Rosenbaum, Christiane Ferreira e Nina Almeida Braga (Instituto-e) sobre “Sustentabilidade do Design”. Mediação: Taissa Buescu

16h15-17h15 Mesa-redonda com Oskar Metsavaht e Pedro Andrade sobre “Rio de Janeiro, capital da inspiração”

17h15-18h15 Paola Navone sobre “Ordinário Extraordinário”. Mediação: Taissa Buescu

NOMES CONFIRMADOS

Pedro Andrade

Oskar Metsavaht

Jader Almeida

Antonio Bernardo

Marcelo Rosenbaum

Ruy Ohtake

Taissa Buescu

Christiane Ferreira

Paulo Mendes da Rocha

Naná Mendes da Rocha

Alexandre Allard

Nina Almeida Braga

Paola Navone

Guilherme Wentz

Alexandre Allard

Patricia Pomerantzeff

Carlos Ferreirinha

Rodrigo Ambrosio

Itamácio dos Santos

FONTE: PORTOBELLO